Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 30 за последние 30 дней.

Белорусские ученые создали микрочип для выявления аллергии   / Иванова, Кира /

Говорится, что микрочип представляет из себя небольшую стеклянную, пластиковую, кремниевую подложку с аллергенами. При добавлении сыворотки и антител пациента он дает возможность определять реакцию к большому числу раздражителей одновременно. Прототип белорусской чиповой тест-системы уже готов. Он проходит испытания. Указанные чипы были разработаны в Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук.

Источник: Комсомольская правда,   15.04.2024
Рубрика: Наука и технологииНАН БеларусиНаука и инновации
Вице-премьер: в Беларуси первый электромобиль выпустят в августе-сентябре 2024   / Иванова, Кира /

По его словам, на этапе производства электромобиля на предприятиях Министерства промышленности будет также разрабатываться и вся компонентная база, в том числе и батарея. Пархомчик акцентировал внимание на том, что имеется жесткое поручение президента, и в августе 2024 года Национальная академия наук должна отчитаться за производство, а также организацию белорусской батареи, которую к концу 2024 уже должны начать испытывать.

Источник: Комсомольская правда,   01.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Вице-премьер: испытания белорусской батареи для электротранспорта начнут в 2024 Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/5744075/   / Иванова, Кира /

Вице-премьер уточнил, что, в том случае, если все пройдет успешно и удастся подтвердить технические характеристики, заложенные белорусскими учеными, то можно будет говорить о том, что поставленные задачи были решены комплексно.

Источник: Комсомольская правда,   01.04.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и производство
Белорусские кефир и йогурт могут включить в рацион космонавтов   / Иванова, Кира /

Заведующая лабораторией Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Елена Бирюк отметила, что, существует мнение, что в космосе в условиях микрогравитации снижается иммунитет. Кроме того, появляются различные нарушения, дисбактериозы.

Источник: Комсомольская правда,   28.03.2024
Рубрика: Сотрудники НАН
Юрист сказал, какой правовой акт или решение органов власти может отменить ВНС   / Иванова, Кира /

Заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, заслуженный юрист Беларуси, член-корреспондент Национальной Академии наук Григорий Василевич в эфире СТВ объяснил, какой правовой акт или же решение органов власти может отменить Всебелорусское народное собрание.

Источник: Комсомольская правда,   19.03.2024
Рубрика: НАН Беларуси
Два новых сорта картофеля для чипсов вывели в Беларуси   / Иванова, Кира /

Опимах уточнил, что на качество готовой продукции оказывает влияние содержание сухого вещества. Есть его в картофеле много, то процесс переработки окажется менее энергоемким, а выход готовой продукции повышается.

Источник: Комсомольская правда,   02.02.2024
Рубрика: Сельское хозяйствоСотрудники НАН
Соцопрос: 73,2% белорусов положительно оценили результаты обращений к властям   / Иванова, Кира /

Сообщается, что для того, чтобы выяснить, как белорусы оценивают результативность рассмотрения своих обращений в органы власти, Институтом социологии НАН в IV квартале 2023 года был проведен телефонный опрос во всех областных центрах, а также в Минске, отдельных районных городах, сельских населенных пунктах. Отмечается, что в опросе приняли участие 901 человек.

Источник: Комсомольская правда,   30.01.2024
Рубрика: НАН Беларуси
Соцопрос: 84,7% белорусов довольны работой службы 115 Читайте на WWW.BELA   / Иванова, Кира /

Согласно проведенному соцопросу, о работе службы 115 знают 72,9% процента опрошенных. Что касается тех, кто не осведомлен, то указано 27,1%. Кроме того, сказано, что в названную службу обращались 57,2% респондентов, а не обращались – 42,5%. Говорится, что остались довольными результатом обращения 84,7% опрошенных белорусов. Однако 13,3% ответили, что остались недовольны. Затруднились с ответом 2%.

Источник: Комсомольская правда,   30.01.2024
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Уникальный метод лечения диабета разработали в Беларуси   / Иванова, Кира /

Отмечается, что это совместный проект Академии наук с БГУ, цель которого состоит в том, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, а также снизить количество вводимого инсулина в организм человека. Говорится, что для этого у пациента берут кровь и уже из нее создают обработанный клеточный продукт, который вводят пациенту. Подобное помогает стимулировать иммунную систему, чтобы организм мог более эффективно бороться с разрушением бета-клеток.

Источник: Комсомольская правда,   10.01.2024
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Собственную вакцину от гриппа разрабатывают в Беларуси   / Иванова, Кира /

Директор биофизики и клеточной инженерии НАН заметил, что разработка белорусской вакцины против гриппа завершится в 2024 году, отметив, что после этого начнется апробация, выпуск опытной партии, промышленное производство.

Источник: Комсомольская правда,   13.12.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Вице-премьер: новый образец белорусского электромобиля покажут до конца 2023   / Иванова, Кира /

По его словам, с заводом «БелДЖи» ведется работа по выводу на рынок электромобиля белорусского производства. Он добавил, что образец машины с двигателем внутреннего сгорания в июне 2023 года передали в Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук для того, чтобы переоборудовать его с электрический.

Источник: Комсомольская правда,   22.11.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологии
Опрос: 55,4% белорусских пенсионеров смотрят телевизор в свободное время, а путешествуют только 3,3%   / Иванова, Кира /

Что касается досуга, то пенсионеры выбирают занятие творчеством и посещение культурно-массовых мероприятия. Так ответили 12,9% и 8,9% соответственно. В разы реже белорусские пенсионеры свободное время тратят на рыбалку и охоту – 5,5%. Согласно проведенному опросу, на спорт и физкультуру свое свободное время тратят лишь 5,4%, а путешествуют только 3,3%.

Источник: Комсомольская правда,   24.10.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Лукашенко сказал про роль НАН в обеспечении экономического роста Беларуси   / Иванова, Кира /

Лукашенко в поздравлении обратил внимание на то, что Академия наук всегда играла важнейшую роль в укреплении государственности, а также национальной безопасности Беларуси. Он добавила, что также НАН играла важнейшую роль в сохранении традиций и духовных ценностей белорусов.

Источник: Комсомольская правда,   13.10.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Памятник сразу шести известным белорусам открыли в центре Минска   / Иванова, Кира /

Скульптурная композиция представляет из себя ротонду и скульптуры выдающихся деятелей Беларуси. Речь идет про Франциска Скорину, Казимира Семеновича, Евстафия Тышкевича, Кириллу Туровского. Называются также Всеволод Игнатовский и Евфимий Карский. Авторами композиции выступили архитектор Армен Сардаров, а скульпторами являются Леонард Покульницкий, Елена Хараберюш.

Источник: Комсомольская правда,   13.10.2023
Рубрика: НАН БеларусиМероприятия НАН
Соцопрос: 72,8% белорусов поддерживает строительство АЭС   / Иванова, Кира /

В Министерстве энергетики проинформировали, что большинство граждан Беларуси поддерживает строительство АЭС. Это следует из данных соцопроса, который проводился Институтом социологии Национальной академии наук, в апреле – мае 2023 года. Подробности опубликовали в телеграм-канале Минэнерго.

Источник: Комсомольская правда,   20.08.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
В Беларуси планируют создать платформу искусственного интеллекта   / Иванова, Кира /

В Беларуси намерены создать платформу искусственного интеллекта для объединения крупных белорусских игроков в названной сфере. Подробности рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергей Кругликов

Источник: Комсомольская правда,   27.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииНАН Беларуси
Минздрав: в Беларуси подешевеют стоматологические услуги, затраты снизят на 10-30%   / Иванова, Кира /

В Министерстве здравоохранения сообщили, что цены на стоматологические услуги подешевеют в Беларуси, а также объяснили, как именно они будут формироваться. Подробности озвучил главный внештатный стоматолог Минздрава ректор БГМУ член-корреспондент НАН Беларуси профессор Сергей Рубникович. Информация опубликована в телеграм-канале ведомства.

Источник: Комсомольская правда,   18.07.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Институт социологии: 46% белорусов опасаются повторения войны, слыша о Великой Отечественной   / Иванова, Кира /

Институт социологии Национальной академии наук провел опрос среди белорусской молодежи, который показал, что 46% белорусов опасаются, что может повториться, когда слышат о Великой Отечественной войне, рассказали в эфире телеканала СТВ.

Источник: Комсомольская правда,   22.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Климат Беларуси идет по самому экстремальному сценарию   / Иванова, Кира /

Он пояснил, что для корректировки модели региональной адаптации брали исторический период до конца 2014 года. Вместе с тем последующие годы необходимы были для того, чтобы понять, по какой именно траектории следует климат Беларуси.

Источник: Комсомольская правда,   23.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
Белорусские ученые обнаружили новый вид малярийного комара, который появился в Минске   / Иванова, Кира /

Белорусские ученые обнаружили новый вид малярийного комара, который появился в Минске. Об этом в эфире СТВ рассказала младший научный сотрудник государственного научно-производственного объединения «Научно-практический цент Национальной академии наук по биоресурсам» Диана Сусло.

Источник: Комсомольская правда,   21.05.2023
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельностьНАН Беларуси
В Беларуси создадут роботизированную установку для доения коров в 2025   / Иванова, Кира /

Главный научный сотрудник лаборатории НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, доктор технических наук Владимир Передня сказал, что стояла задача создать интеллектуальную роботизированную установку, позволяющую получит молоко высокого качества с низкой стоимостью, а также с длительным долголетием коров

Источник: Комсомольская правда,   19.03.2023
Рубрика: Сельское хозяйствоСотрудники НАННАН Беларуси
В Беларуси изучают возможность строительства второй АЭС   / Иванова, Кира /

Кузьмин рассказал и о выборе площадки для строительства новой АЭС. По его словам, данный процесс является длительным и непростым. Он добавил, что процесс регламентирован на законодательном уровне, также есть соответствующие требования к его проведению.

Источник: Комсомольская правда,   13.03.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
РНПЦ онкологии: В Беларуси создали эффективную вакцину против рака «Еленаген»   / Иванова, Кира /

В Беларуси создана эффективная вакцина против рака, которая получила название «Еленаген». Об этом в эфире «Беларусь 1» сообщил замдиректора находящегося в Боровлянах РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, академик НАН Беларуси Сергей Красный.

Источник: Комсомольская правда,   20.01.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Назвали продукты, которые в Беларуси научились делать после введения санкций   / Иванова, Кира /

Назвали продукты, которые научились делать в Беларуси после введения санкций. Об этом в эфире СТВ рассказал генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня.

Источник: Комсомольская правда,   10.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоНАН Беларуси
Экономист рассказал про рост зарплаты в Беларуси в 2023 году   / Иванова, Кира /

Доктор экономических наук, ученый секретарь Национальной академии наук Василий Гурский в эфире телеканала СТВ рассказал про рост зарплаты в Беларуси в 2023 году.

Источник: Комсомольская правда,   04.12.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Белорусы производят на 3-5% больше мусора каждый год   / Иванова, Кира /

По словам директора Института ЖКХ НАН Беларуси Вадима Китикова, если 10 лет назад на одного человека приходилось 0,485 килограмм мусора, то сейчас – 1,1 килограмма. И ежегодно ТКО становится больше на 3-5%.

Источник: Комсомольская правда,   13.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и обществоЭкологическая деятельность
Академия наук Беларуси разрабатывает суперкомпьютер на 20 триллионов операций в секунду   / Иванова, Кира /

Академия наук Беларуси разрабатывает суперкомпьютер на 20 триллионов операций в секунду. Глава Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков в эфире программы «Разговор у президента» на телеканале «Беларусь 1» озвучил подробности.

Источник: Комсомольская правда,   19.10.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Учёные назвали опасных животных и растения, которые проникают в Беларусь   / Иванова, Кира /

Заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники НАН Олег Масловский сообщил о проникновении в Беларусь новых опасных растений и животных.

Источник: Комсомольская правда,   30.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образованиеЭкологическая деятельность
В Беларуси придумали печенье на рапсовом масле и мармелад для вегетарианцев   / Иванова, Кира /

Научно-практический центр Национальной академии наук по продовольствию на международном симпозиуме кондитеров Food Prom Confectionery, который состоялся в Минске, представил разработки для кондитерской отрасли.

Источник: Комсомольская правда,   26.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
Среди претендентов на полет в космос от Беларуси в 2023 году есть и мужчины, и женщины   / Иванова, Кира /

Председатель Президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал, что уже к середине июня 2022 года будет определен список возможных претендентов на полет в космос.

Источник: Комсомольская правда,   13.04.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииМеждународное сотрудничество